Для образования впячиваний мембраны необходимы F-BAR-белки

Исследователям из Йельского университета удалось обнаружить механизм появления углублени на мембранах живых клеток.
Прижизненные наблюдения за живыми клетками позволяют обнаруживать возникающие на их мембранах впадины, которые играют важную роль во многих функциях клеток. V. Unger с соавторами выяснили, что белки, имеющие регион, называемый F-BAR-домен образуют каркасы в периферической цитоплазме, что приводит к образованию впячиваний мембраны.
Они воспроизвели в пробирке взаимодействие между мембраной и F-BAR-белками, и затем исследовали результат при помощи электронной микроскопии. F-BAR-белки, которые имеют форму вытянутого полумесяца и являются исключительно ригидными, взаимодействуют с мембраной за счет поверхностного заряда мембраны.
Белки образуют комплексы типа спиральных каркасов и формируют кластеры на мембранах. Затем ребра решетки изгибают мембрану, приводя ее в соответствие с формой белка.
18.02.2009
Привязка к разделам: Наука и инновации